Usted está en : Inicio 5 Profesores Hora

Nuestros Profesores Hora

Daniela Díaz Zúñiga

Edificación

daniela.diazzu@usach.cl

Carlos Aguilar Rioseco

Mecánica de Sólidos – Análisis Sísmico

carlos.aguilar.r@usach.cl

Matías Alliende Alfaro

Prevención de Riesgos y Legislación Laboral

matias.alliende@usach.cl

Loreto Araya Zamorano

Seminario de Ingeniería I – Seminario de Ingeniería II – Estática Aplicada

loreto.araya@usach.cl

Jessica Bidart Orellana

Lectocomprensión en Inglés

jessica.bidart@usach.cl

Rolando Belmont Gálvez

Mecánica de Suelos

rolando.belmont@usach.cl

Manuel Córdova Ávila

Construcción Pesada – Cubicación y Presupuesto – Programación de Obras y Gestión de la Calidad

manuel.cordova@usach.cl

Lina Fernández Parra

Complementos de Física

lina.fernandez@usach.cl

David Godoy Gonzalez

Dirección de Empresas

david.godoy@usach.cl

Ignacio Aravena González

Evaluación de Proyectos

ignacio.aravena.g@usach.cl

Fernando Ibañez Lara

Edificación – Instalaciones Domiciliarias

ingenieria.ibanez@gmail.com

Pamela Jenkins Díaz

Mecánica de Fluidos

pamela.jenkins@usach.cl

Luis Leiva Aravena

Diseño en Aceros II

luis.leiva@usach.cl

Carlos Maldonado Salazar

Complementos de Matemáticas

carlos.maldonados@usach.cl

Luis Muñoz González

Ingeniería Vial – Diseño de Caminos

luis.munoz.g@usach.cl

Raúl Oberreuter Olivares

Seminario de Ingeniería I y II

raul.oberreuter@usach.cl

Carlos Ovalle Ulloa

Trabajo de Titulación

carlos.ovalle@usach.cl

Pedro Peñaloza Picón

Diseño en Aceros I

pedro.penaloza@usach.cl

Enrique Pérez Rocco

Complementos de Cálculo Avanzado

enrique.perez@usach.cl

Gabriel Retamal Bustos

Prevención de Riesgos y Legislación Laboral

gabriel.retamal@usach.cl

Sergio Saavedra Burgos

Dinámica Aplicada

sergio.saavedra.b@usach.cl

Erick Sanhueza Banda

Fundamentos de Diseño Estructural

erick.sanhuezab@usach.cl

Felipe Torres Benoni

Emprendimiento y Liderazgo – Investigación de Operaciones

felipe.torres.b@usach.cl

Blas Valenzuela Bravo

Física I

blas.valenzuela@usach.cl

Renato Vargas Salazar

Tecnología del Hormigón

renato.vargas@usach.cl

José Villafaena Ugarte

Administración de la Construcción Administración – Edificación I y II – Seminario de Ingeniería I y II

jose.villafaena@usach.cl

Angela Plaza Garrido

Ciencias Ambientales

angela.plaza@usach.cl

Juan Venegas Maulén

Construcción en Acero y Madera

juan.venegasmau@usach.cl

Rodrigo Tapia Corvalan

Estática Aplicada

rodrigo.tapiaco@usach.cl

Gonzalo Lagos Arriagada

Complementos de Física Avanzada

gonzalo.lagos.a@usach.cl

Leonardo Acuña Darquea

Construcciones Viales y Puentes

leonardo.acuna@usach.cl

Montserrat Soto Fulla

Análisis Estadístico

montserrat.soto@usach.cl

Soraya Abarca Cerca

Comunicación Oral de Inglés

soraya.abarca@usach.cl

Alonso Arriagada Monreal

Hidrología

alonso.arriagada@usach.cl

Julio Bachmann Atala

Mecánica de Estructuras – Análisis Estructural

julio.bachmann@usach.cl

Claudio Alarcón Osorio

Dinámica Aplica

claudio.alarcon.o@usach.cl

Matias Corvalan Curutchet

Taller de Estructuras

matias.corvalan@usach.cl

Germán Fischer Valdés

Análisis Matricial de Estructuras

german.fischer@usach.cl

Patricio Apiolaza Acevedo

Contabilidad y Gestión Inmobiliaria

patricio.apiolaza@usach.cl

Lientur Guzmán Meza

Tecnologías de Hormigón

lientur.guzman@usach.cl

Mauricio Inostroza Ramírez

Instalaciones Domiciliarias

mauricio.inostrozar@usach.cl

Federico Klein Morales

Hidráulica Aplicada

federico.klein@usach.cl

Luis Lucero Alday

Construcción en Hormigón Armado y Albañilería – Estructuras – Hormigón Armado I y II

luis.lucero@usach.cl

Miguel Mellado Espinoza

Investigación de Operaciones – Evaluación de Proyectos – Planificación de Proyectos

miguel.mellado.e@usach.cl

Luis Muñoz Manríquez

Edificación II

luis.munoz@usach.cl

Roberto Olguín Pizarro

Mecánica de Suelos

roberto.olguin@usach.cl

Francisco Oyarzún Riquelme

Fundamentos de Diseño Estructural

francisco.oyarzun@usach.cl

Eduardo Pérez Pulgar

Seminario de Ingeniería I y II – Construcción en Acero Y Madera

eduardo.perez@usach.cl

Jorge Pi Luco

Diseño en Aceros II

jorge.pi@usach.cl

Igor Reyes Tapia

Taller de Estructuras

igor.reyes@usach.cl

Patricia Salfate Calderón

Seminario de Titulación

patricia.salfate@usach.cl

Carlos Finat Soloduchin

Cálculo II

carlos.finat@usach.cl

Nelson Valdivia Rojas

Hormigón Armado II

nelson.valdivia.r@usach.cl

Miguel Valladares Quiroz

Topografía

miguel.valladares@usach.cl

Alejandro Vera Guzmán

Materiales de Ingeniería

alejandro.vera@usach.cl